以前我在大學的時候 化學老師告訴我們說 :如果想自殺 ,不要笨到吃安眠藥 。吃普拿疼 Panadol ,一次吞個二十顆 ,保證連送急診室的機會都沒有 ! 親愛的朋友: 你知道嗎 ,吃一個普拿疼會殘留在身體五年
先前有一個空姐,因為每次月經來就會疼痛不已,但又礙於工作必須經常性的站立,
只好每個月都吃普拿疼解經痛,沒想到才將近三十歲的年紀,就開始洗腎了。
千萬不要掉以輕心,又再亂服成藥!
sponsored links
最好還是去醫院看病或做婦科的檢查,要記住喔!
並且告訴你的朋友,我一個叔公在美國的大藥廠擔任資深研發博士,
他從來都不吃普拿疼的~ 因為真的很傷肝 (但是肝是沒痛覺神經的)。
他說美國人頭痛都吃ASPIRIN ~因為它所含的水楊酸會使將血管擴張~使血液流暢 ...
經證實它還可以防腸癌。
ASPIRIN的唯一缺點是對有胃病的人有影響 (因血管擴張,會使胃潰瘍加劇~)
所以我每次看到普拿疼的廣告就很反感~ 大家有看過最近普拿疼的廣告嗎?
有個爸爸感冒不吃藥,原因是因為吃藥有副作用,
sponsored links
但是媽媽說,普拿疼不含阿司匹林不傷胃。
雖然整個廣告沒說到普拿疼沒副作用,但是這個廣告還是有很大的問題, 會讓人家以為普拿疼沒副作用,普拿疼雖然不傷胃,但是卻傷「肝」
(因含有乙醯、苯酚,故傷肝)。 小孩吃太多可能會引起「勐暴性肝炎」,而有肝炎的病人更是禁吃,
尤其是B 型肝炎剛感染的時候,有點像感冒,有些人就會吃普拿疼,
但是這是很不好的喔,會使你的GOP 、 GPT都昇高很多,
所以藥是不能亂吃的~~ 市面上各大品牌的感冒藥及止痛藥都有副作用,某些品牌的副作用傷腎,
有些品牌的傷肝。大多數的止痛藥都會傷肝,西藥則幾乎都傷腎。
這是很嚴重的,我身邊的朋友,就有這種親身經歷。
sponsored links
一顆膠囊,七處灼傷...... 嚴重吧!
不是食道受傷後改用喝的,就會不痛哦!
那是連唿吸,吞口水,都非常痛的!
很多人因為感冒,所以在服用膠囊時都使用溫熱水,
但不知若膠囊無順利到達胃,那是會很嚴重的。
快快修正你的服藥觀念哦!
普拿疼是安全的藥品嗎?
第一步,還是先介紹「Acetaminophen」(乙醯胺酚)這個東西!這是一個「解熱鎮痛」的藥物,直接作用在腦部阻斷疼痛傳導,達到止痛退燒的效果,且副作用不多,在孩童和孕婦都可以安全使用。此藥物經由口服後吸收迅速,藥效持久,同時代謝排除也容易,無明顯體內殘留現象,對於各類輕中度疼痛的療效不錯。只有在酗酒或有嚴重肝臟疾病的人身上,要經由專業醫生評估後使用。
在劑量的使用上,對於滿四十公斤體重的健康成年人而言,劑量是每四到六小時一次,每次 500mg。一天最高劑量是 4000mg,相當於八顆 500mg 的藥丸,所以我以前是這樣跟學弟妹講的:「原則上一天吃四次,飯後和睡前各一顆,如果效果不夠的話兩餐之間可以再加一顆,睡前吃兩顆。如果 24 小時內吃了八顆藥病人還在痛,就該考慮使用其他止痛藥物。不過臨床上病人通常一天吃四顆沒效果就會要求換藥了。」通常十二歲以上且體重達四十公斤的小孩子可以使用成人劑量,不過要給十二歲以下的孩子使用這類藥物時,還是要依照醫師指示!關於藥物的劑量調整,有興趣的人可以參考這個英文網站:http://www.drugs.com/dosage/acetaminophen.html
各種普拿疼成分大解密:
sponsored links
接下來就一一討論各個產品的成分和大家應該知道的觀念吧!
1. 普拿疼膜衣錠:Acetaminophen 500mg。
2. 普拿疼加強錠:Acetaminophen 500mg,Caffeine (咖啡因) 65mg。
3. 普拿疼速效錠:Acetaminophen 500mg,Sodium bicarbonate 630mg。
4. 普拿疼肌立長效錠:Acetaminophen 665mg,賦形劑。
普拿疼「加強錠」只是多加了咖啡因
「普拿疼膜衣錠」就是前面說的 500mg 乙醯胺酚,這個大家應該都知道了。至於「普拿疼加強錠」只是添加了 65mg 的咖啡因,雖說加了咖啡因通常會讓止痛的效果比較持久,而咖啡因本身也具有部分止痛的效果。
但是我不推薦這個東西!因為有的人很敏感,吃了咖啡因會心悸反而更不舒服,而對於常常喝咖啡的人而言這麼一點點咖啡因又沒啥用,所以請不要被「加強」兩個字所迷惑了!
「速效錠」吃了比較快不痛?
「普拿疼速效錠」則是加了 630mg 的 Sodium bicarbonate,讓藥物的吸收加快。這邊要好好解釋一下,目前知道乙醯胺酚的吸收是在胃和小腸,不過在鹼性的環境下溶解崩散的速度會比較快,因此就理論上來看,配合著鹼性的 Sodium bicarbonate 一起服用可以中和胃酸以加速胃排空和藥物的腸道吸收速度,讓藥物吸收變快,作用應該會比較快才對…. 理論上是沒有錯!實際上呢,有在吃止痛藥的人都知道,止痛藥物最有效的用法是「還沒痛之前就吃」!等到痛了才吃,效果都很差,所以你吸收快也沒用,反正效果都不怎麼樣~~~ 如果你去看過相關的研究結論就會更覺得好笑:「The role of the dissolution rate of Panadol ActiFast Tablets in vivo at gastric pH is unknown. Therefore the role of tablet dissolution in the speed of action of Panadol ActiFast Tablets is unclear.」整句話在說「對於藥物實際上在人體的胃部溶解的速度不是很清楚,所以實際上藥物的吸收對於止痛效果產生的速度有多少影響也不是很清楚」…… 然後廣告說「普拿疼速效膜衣錠之主成分 Acetaminophen 在人體內吸收進入血液循環的速度比一般普拿疼錠兩倍快速,因此能更快到達痛源。」!?
你自己的官網都說「普拿疼膜衣錠在服用後 10 分鐘即可在血中測試到 Acetaminophen」,但是一般人吃了藥之後十分鐘就不痛了嗎?那「速效錠」是不是應該吃了五分鐘就不痛了?我個人誠心的建議是這樣的:「如果希望藥物吸收能更快,可以考慮直接磨粉吞服!不過蠻苦的就是了~~~」
sponsored links
肌立長效錠千萬不能磨粉
不過「普拿疼肌立長效錠」這個厲害!採用特殊的釋放技術,讓藥物可以慢慢釋放出來,維持血中濃度,使得藥效維持比較久,我個人認為這種藥才有「貴」的價值!因為是獨特的雙層錠設計,結合速放劑型與長效劑型。
所以絕對不能磨粉!要整顆吞服!還有,它的劑量比較重,所以一天最多吃六顆,而不是八顆!
伏冒錠成分里含「升壓藥」
5. 普拿疼伏冒錠
接著要談談「伏冒」,因為「感冒」是一種綜合症狀,所以這一系列都是「復方」!「普拿疼伏冒錠」的成分有 Acetaminophen 300mg,Phenylephrine HCI 5mg,Noscapine 10mg,Terpin Hydrate 20mg,Caffeine 15mg,Vitamin C 30mg。首先,主力有效成分只放 300mg 實在讓人不解!難怪大家都對這個東西沒有好感!
而 Phenylephrine HCI 是一種「血管收縮劑」,臨床上是用來當「升壓藥」的,作用在鼻黏膜讓血管收縮的結果可以緩解鼻塞的症狀,不過千萬不要忘記這是「升壓藥」啊!所以你可以發現,官網上面的警語一堆…. 真奇怪,明明改用偽麻黃素 (pseudoephedrine) 就安全多了說。其他成分就止咳化痰,沒啥好談。
平平都是「伏冒」功能成分差很大
6. 普拿疼伏冒加強錠
7. 普拿疼伏冒止咳錠
8. 普拿疼伏冒鼻炎錠

好啦,這三種藥的 Acetaminophen 都是 500mg,讓人對於「伏冒錠」的 300mg 非常難以理解!
再來,「伏冒加強錠」只是把「伏冒錠」的各個成分加量而已,引用「門市小藥師」說的話:「只是把劑量放到正常劑量而已。阿~忘了說~他的一般錠藥放的很輕~你就知道他們多黑了!」
(從普拿疼來看台灣人悲哀的用藥習慣…http://m.gamer.com.tw/home/creationDetail.php?sn=1213346) 而且老實說,沒有使用抗組織胺成分的結果就是對於流鼻水問題比較沒有幫助,雖然官網宣稱「無嗜睡副作用,不影響日常作息」,但是卻沒有提到這一點!
文章來源: https://www.twgreatdaily.com/cat98/node1071661轉載請註明來源:今天頭條