一入烘焙深似海,從此錢包是路人」啊!今天,小館就來好好幫大家算一筆烘焙的帳,看看烘焙粉兒們到底可以多「敗家」!

我們來算一算烘焙到底多費錢!

2016-04-25 09:32

烘焙界曾經有這麼一句話,

「如果你愛TA,就讓TA學烘焙;

如果你恨TA,就讓TA學烘焙」

為啥呀?

因為,「一入烘焙深似海,從此錢包是路人」啊!

今天,小館就來好好幫大家算一筆烘焙的帳,看看烘焙粉兒們到底可以多「敗家」!

入門級

工具

烤箱:必備!入門級怎麼也得500塊吧,大眾品牌就好。太便宜的怕烤出來不好,太貴的又怕毀了這烤箱。

打蛋器:不想用幾次就壞了,那就買個100塊的吧,畢竟比手動打蛋器還是要方便點。

攪拌盆:某寶上都有賣的,而且還要買兩個,一個打蛋用,一個揉面用,一般點的一個30,兩個就60塊。

烤盤:一般的烤箱裡面會自帶烤盤的,但基本上都是凹凸不平的,喜歡烤餅乾的話則需要買一個平底烤盤,一般品牌,50塊一個。

吐司模具:40塊。

電子秤:這種烘焙類需要精確一點的廚房電子秤,怎麼說也得買個好一點的,算60塊錢吧!

蛋糕模:剛開始做就先買個6寸的 ,30塊。

定時器:宜家就有賣的,10塊錢。

麵包機:手揉面也可以,對於懶人來說,麵包機用來揉面會省事很多。500塊,算便宜的了!

矽膠刮刀:這是是千萬不能少的模具,颳得非常乾淨,還可以刮一些盆壁的死角。買兩個算40塊,留一個備用。

麵粉篩:20塊。

裱花嘴:X寶上都有賣的,一套35塊。

裱花袋:10塊錢一個,矽膠的,至少也要買兩個吧~20塊。

餅乾模具:就買兩個模具平常凹凹造型就好了,10塊錢一個,20塊。

材料

低筋麵粉、高筋麵粉、黃油、糖、酵母、淡奶油、酵母粉、泡打粉、雞蛋、牛奶、淡奶油、乳酪等等等等,每做一次平均耗錢30塊,每周做一到兩次,一年就算80次,2400元。

但是買了這些器具還不行,得拍照呀是不是!最開始就先用手機拍好了,美圖一下就能彌補拍攝器材的不足,但是裝飾工具卻不能少!

桌布:總不能用同一條桌布,就算買兩條桌布好了,網上50塊一條,100塊花掉了。

盛物器具:盤子啊,碗啊,好看的杯子啊,加起來算100塊。

餐具:叉子勺子精緻一點的,買買也是100塊了。

飾物:花啊草啊,一些可愛的便宜的裝飾品,水果籃什麼的,可以用就行,便宜點也算個100塊。

還有其他一堆亂七八糟的工具,分蛋器啊刮板啊擀麵杖啊量杯量勺,耐熱手套,500塊差不多了。

易損耗品:錫紙啊烤盤紙啊,可可粉啊,蔓越莓干啊,一次性杯子啊,小袋子啊什麼的,一年1000差不多了。

入門級

初級入門就算一年也要5000多元!這些還是低配版!

烤箱

500

打蛋器

100

攪拌盆(2個)

60

烤盤

50

吐司模具

40

電子秤

60

蛋糕模

30

定時器

10

麵包機

500

矽膠刮刀(2個)

40

麵粉篩

20

裱花嘴

35

裱花袋(2個)

20

餅乾模具(2個)

20

低筋麵粉、高筋麵粉、黃油、糖、酵母、淡奶油、酵母粉、泡打粉、雞蛋、牛奶、淡奶油、乳酪等等等等

2400/年

桌布(2條)

100

盛物器具

100

餐具

100

飾物

100

亂七八糟的工具

500

易損耗品

1000

總價

5785

進階版

烘焙了一段時間之後,大家肯定不會滿足於一些初級的東西,逐漸要開始像高階轉換,一年之後大家心態都有了變化。

烘焙粉A:以前的配置太低了,不行我要升級,才可以做出更好的。

烘焙粉B:這些器具都滿足不了我的需求了,我要發酵機、破壁機啊啊啊啊!

然後……

烤箱:稍微好一點的2000左右,嵌入式的要3000+,折中2500。

麵包機:好一點也要近2000塊了,再貴的咱也買不起了,就算2000吧!

廚師機:好一點就買個1000塊的吧!

破壁機:這個要質量好的也要個2000塊的,不然很容易就壞掉了。

發酵機:許多烤箱或者麵包機會自帶發酵功能,但是想要發酵好一點,還有專門的發酵機,這個一般家庭不會用,我們也就不算在內。

模具:吐司模、馬芬杯、蛋糕模、慕斯圈、餅乾模具……一買就停不下來了,進階下來的話少則500,多則上千,折中算800塊。

低筋麵粉、高筋麵粉、黃油、糖、酵母、淡奶油、酵母粉、泡打粉、雞蛋、牛奶、淡奶油、乳酪等等,這些依舊還是要買,有的以前用不到的材料也要買來,40塊錢平均一次,愛上烘焙自然做的時間也多了,一周至少3次,一年接近6300塊。

除了麵粉這些食材還有蔬果啊,草莓、芒果、西瓜,這些一年至少也得1000塊了!

入門時候的工具有的破損有的配置低,升級買買買,也得花個1000了。

還有控溫計、噴槍什麼的,一大堆沒算進去的模具也要上千塊了。

易損耗物品:做的量多了,損耗也就多了,2000塊。

做了這麼多,也有機會拿出手,買些盒子啊袋子的,一年500塊。

烘焙已經不成問題了的時候,美食攝影技能方面也要與時俱進,桌布、裝飾、盤子什麼的,一下又要1000塊了。

當然,如果你不滿足於手機拍照的話,入門級單反也要5000塊,這裡我們不討論,因為這又是另外一條不歸路!

買了那麼多工具麵粉什麼的,總得有地方來裝吧,就算占用兩平的地兒放置物架,其他和廚房共用。想一想現在的房價,二線以下城市還好,要是在一線城市……就拿上海拿來說,6W塊的均價,為了烘焙要多買12W的空間啊!

進階版

平均一年在烘焙上花2W差不多了~再貴咱也買不起了!

烤箱

2500

麵包機

2000

廚師機

1000

破壁機

2000

模具

800

低筋麵粉、高筋麵粉、黃油、糖、酵母、淡奶油、酵母粉、泡打粉、雞蛋、牛奶、淡奶油、乳酪等等等等

6300

其他食材

1000

升級入門工具

2000

攝影方面

1000

易損耗品

2000

禮品盒

500

總價

21100

土豪版

不怕最貴,只怕更貴呀!!偏偏就有壕也喜歡烘焙,偏偏就喜歡在工具上下文章。

烤箱:土豪買個一般的也要1W+,好一點10多萬也有,正常的話,就算3W塊好了。

同理,麵包機也差不多要1W左右。

破壁機:X寶上有個鑲鑽的,3W3。

廚師機:國內賣的就有1W+的,國外小館就不知道了。

……

小館已經寫不下去了,因為連一個烤箱的買不起啊!!!!

下面是截自某知乎的圖片,一個溫度計也要3000大洋,小館真的要去吃土了~~

其實小館只是把常用的工具算了一下,有的還沒有算的價格還要往上走!

都說單反窮三代,可是小館想說,烘焙毀一生啊!要在烘焙的這條路走下去,得一直買買買!

雖說要想玩好烘焙確實是一筆不小的開銷,

但是,

千金易得,健康難求!

烘焙不僅僅是給生活帶來了樂趣,而且真正稱得上是「無添加純天然」食品。

烘焙就是將新鮮原料帶著你手心的溫度,端上餐桌,再給家人享用,放心的感覺才是最真!

(部分圖片源於網絡)

#算算我的烘焙帳單#稀里糊塗家裡就多出了那麼多烘焙工具?到底花了我多少錢?購物車裡還有各種烘焙原料等著付款?!

點擊閱讀原文,曬出你的烘焙帳單,讓我們目瞪口呆一下吧!

近期課程火熱報名中

上海:法式西點培訓!2016年5月18——5月20日(3天)世界冠軍授課

韓式裱花!2016年5月1日——5月6日

韓式裱花!2016年5月7日——5月12日

韓式裱花!2016年5月14日——5月19日

韓式裱花!2016年5月20日——5月25日

韓式裱花!2016年5月26日——5月31日

北京:韓式裱花!2016年5月1日——5月6日

廣州:韓式裱花!2016年5月5日——5月10日

韓式裱花!2016年5月11日——5月16日

韓式裱花!2016年5月18日——5月23日

聯繫方式:13681986568報名加微信其他勿擾

QQ:2682459968

全球烘焙達人周刊

《hbdr001》

如果你還未關注我們,請按住下方二維碼

微博:@全球烘焙達人周刊 微信公眾ID:hbdr001

皇家烘焙西點培訓

《hjhbxy001》

烘焙時尚周刊

文章來源: https://www.twgreatdaily.com/cat60/node1065995

轉載請註明來源:今天頭條