「小確幸生活,薪資至少四萬五起跳?」其實你們都錯了

「小確幸生活,薪資至少四萬五起跳?」其實你們都錯了

網路近日熱傳一則疑似連勝文競選微電影,敘述上班族在台北一天的生活,通篇特寫使用悠遊卡的各種消費,結尾還強調「這是勝文的努力」,呼籲台北市長票投連勝文。雖然連勝文辦公室否認製作該部影片,也要求下架,仍遭鄉民大酸特酸;甚至有人根據製作惡搞配音版,看完讓人直呼原來「這才是天龍人^_^」

文長,可以直接end看最後的結論。

1. 住房

從片頭的場景我們可以大致上判斷出來主角所居住的地方。此處是台北市大安區樂業街55號,樂業街出口閘道處。

Google Map 街景

影片繼續往前,當主角出門時,我們可以看到,她住的是一間5層樓的公寓

※假設是自購屋

根據內政部不動產交易實價查詢服務網,台北市大安區,公寓(5樓含以下無電梯),102.01 ~ 103.06之間,所登錄最便宜的一筆是總價800萬,38.36坪,3房1廳2衛,一坪20.9萬的物件。

我們以永慶房屋提供的各銀行房貸利率試算表來看,以台北富邦銀行的年利率1.9下去試算,借用中信房屋的房貸試算功能:

總價 800萬

假設存了10年終於有自備款 100萬

貸款年限拉到最高的 30年

通常寬限期會有 3年

年利率是 1.9%

以本息平均攤還法來看,前3年每月 11083元,之後27年每月27635

※假設是租屋

根據內政部不動產交易實價查詢服務網,目前能查到的只有一筆每月 35000 元34.67坪,4房2廳3衛的。

可參考資料太少,怕會不精確,所以我們改到591租屋網查詢。

我們把條件設定得跟上面自購的物件差不多,台北市、大安區、樂業街,坪數30-40坪、房屋型態是公寓,最便宜的一間是每月25000元,35坪,3房2廳2衛。

※假設是與父母同住

當然不能排除這個可能性,那麼住房支出就會是每月0元,但通常與父母同住,每月都會被要求拿錢出來,這邊就假設每月拿10000元出來。

2. 通勤(上班)

影片中主角搭捷運上班

我們從先前的Google Map上查詢,距離樂業街最接近的是文湖線的捷運六張犁站

Google 地圖

然後轉車、前往捷運紅線信義線

出站後,用悠遊卡租借Ubike

最後來到位於台北市信義區松壽路的ATT 4 FUN附近上班

Google Map 街景 http://ppt.cc/QNhJ

根據台北捷運公司所提供之站間票價查詢功能,我們可以知道,從捷運六張犁站,到捷運台北101/世貿站,悠遊卡票價是16元。

接著,根據YouBike 台北市公共自行車所提供之費率說明,我們可以知道,以悠遊卡借用Ubike,使用的前30分鐘免費

而根據Google Map,從捷運台北101/世貿站到ATT4FUN,步行最遠也只要 10分鐘

所以Ubike這段路程的費用是0

總計每月上班的通勤費用是 (16 + 0) * 一星期5天 * 一個月4週 = 320元

假設假日都宅在家裡不出門,因此假日的通勤費不計 = 0

3. 餐費(早餐)

110元的小確幸早餐,這邊就不贅述了

假設只有上班日才會這樣吃早餐,所以每月 110 * 5 * 4 = 2200

假設假日都吃一個25元的三明治或飯糰再加豆漿,因此假日早餐一餐算 60元好了

2200 + 60 * 2 * 4 = 2680元

4. 餐費(午餐)

主角午餐則是到7-11買了一瓶花果舒芙、以及一瓶健康果酢

由於優惠促銷只是暫時的,因此這邊先不用影片中架上標示的優惠價,還是回歸到「定價」來計算。

花果舒芙在7-11一瓶定價是32元,健康果酢在7-11一瓶定價是30元

兩者合計是 32 + 30 = 62元,因此午餐每月 62 * 5 * 4 = 1240元

假設主角真的很想瘦身減肥,所以假日也都是這樣吃

1240 + 62 * 2 * 4 = 1736元

至於只上班8小時都不用加班嗎這點就先跳過吧。

5. 通勤-1(下班) & 娛樂

下班後,搭乘公車臺北市立天母棒球場看球賽

根據Google Map,從ATT4FUN搭乘公車到天母棒球場有幾種選項:

ATT 4 FUN 至 天母棒球場

臺北市聯營公車票價資訊

※612

兩段票,全票30元

※245/651再轉 685

一段票,再加兩段票,全票45元

※20 再轉 606

一段票,再加一段票,全票30元

因此搭乘公車到天母棒球場最少也要花費 30元

當然,職棒不可能一個月內每天都有,也不是每一場都在天母。因此我們僅以中華職棒大聯盟公布在網站上,103.08的賽程表作為試算範例。

假設主角真的是對職棒狂熱,每一場在天母、有兄弟象的比賽都要去看,根據賽程表,在天母,且有兄弟象出賽的場次共有 8場

根據中華職棒大聯盟的票務資訊,兄弟像在天母的全票自由席,一場的票價是 250元

因此主角103.08這一個月,所花費的通勤 + 票價是 (30 + 250) * 8 = 2240元

6. 晚餐 & 通勤-2(回家)

聚餐由於無法判斷餐廳,僅能判斷類型為合菜式的餐廳

因此以天母棒球場附近的塗姆埔裡小吃為例(這家應該已經算便宜的了)。

假設一人負責點一道菜,因此至少 200元起跳,台啤假設一人一瓶,用罐裝的,一罐最便宜的是 28元

每次聚餐吃下來,一個月要 (200 + 28) * 8 = 1824元

而每個月其他時候假設一餐晚餐的餐費要 80元

因此每月晚餐的餐費 = 1824 + 80 * 20 = 3424元

(註:前面都以一個月4週,一週7天計,因此這邊以28 - 8 = 20天計算)

最後吃完,搭計程車回家

使用計程車車資計算網站功能,計算從天母棒球場坐到樂業街的車資

得到夜間車資一趟要 380元

一個月要 380 * 8 = 3040元

而其他時候就只是搭捷運回家

因此每月回家的通勤費 = 3040 + 16 * 20 = 3360元

所以吃完晚餐回家總共要 = 3424 + 3360 = 6784元

7. 結論

綜上所述,我們先以台北市長的願景應該要是能夠讓年輕人獨立來看

1. 住屋租金 = 25000元

2. 通勤(上班) = 320元

3. 早餐 = 2680元

4. 午餐 = 1736元

5. 通勤-1(下班) & 娛樂 = 2240元

6. 晚餐 & 通勤-2(回家) = 6784元

先不計入上班族被預扣的所得稅、健保、新制自提、勞保支出

以及住處所需要花費的水費、電費、瓦斯費

還有每月手機、網路、市話的費用

更先不用提你可能每個月還會想要存下 10000元

(這是我們前面購屋前10年要存100萬的前提)

光是影片中的生活模式,每月就要花費 38760元

即使退一步,與父母同住,每月也要花費至少 23760元

再進一步推論薪資,我們以退一步的 23760元為基礎計算

1. 每月要存下10000元,這樣年輕人才會有希望,未來能夠成家、生育或創業

2. 手機用中華電信的大省333,網路用光世代100M/40M,市話假設沒有

上面加起來 = 23760 + 10000 + 333 + 1029 = 35122元

根據台灣自來水公司的統計資料,102年每戶每月水費 231元

根據台灣綜合研究院的統計資料,每戶每月瓦斯費 509元

根據台灣綜合研究院的統計資料,每戶每月電費 1016元

上面加起來 = 35122 + 231 + 509 + 1016 = 36878元

但是這筆費用還要先經過所得稅、勞保、勞退新制與健保

健保費用為:薪資X * 4.91% * 30% * (1 + 0)

勞保費用為:薪資X * (8.5% * 60% + 0.30% * 60%)

勞退新制為:薪資X * 6%

所得稅雖然現在沒超過一定程度,就不用預扣,但以一般預扣稅率5%計算差不多

所得稅為:薪資X * 5%

修正:感謝板友私信提醒,底下原本的算式有錯

以Google計算機算得

4.91/100*30/100+(8.5/100*60/100+0.3/100*60/100)+6/100+5/100=?

應該是0.17753,而非原本的0.070

以上加計起來 (1 - 0.17753) * 薪資X = 36878

可以推得薪資至少需要 = 44838元

如果主角是租屋,那至少需要 = 63075元

如果主角是購屋,那至少需要 = 66279元

台北人,你準備好要過小確幸的生活了嗎?

文章來源: https://www.twgreatdaily.com/cat130/node1119752

轉載請註明來源:今天頭條