90%的人都不知道30公里最省錢的車 竟然是它!

@ 2015-11-14

不知不覺,我的秦用了差不多2年了。2年不算短了。

2年我到底節省了多少費用?要算算才知道。。。

不多說,先上圖說說情況。

我是2014年1月購買的。還差不到2個月就滿2年了。

目前跑了44272公里。

累計油耗10.5度+2.1升/每100公里

那麼,我一共用了(10.5度+2.1升)*44272/100=4648度+929升汽油

這些有多少費用呢?

我給汽車充電用了峰谷電價,每一度0.32元,如下圖,我2個月充電用了703度,花費224元

請看下圖,谷電給汽車充電,占了99.5%

那麼我汽車總共用了4648*0.32=1487元人民幣。

那麼汽油,因為價格一直在變動,一直加92#汽油,就當做是6元每升吧。

總共用了 929*6=5574元。

所以差不多2年,我花費在充電和加油方面就共用了1487+5574=7061元。

那麼,現在開始結算我節省了多少油費。

因為每個人開車不同,現在還是假設

假設一個純汽油車,他開車,平時家用百公里用油大概是6升,7升和8升三種情況的

用油6升花費:44272/100*6升*6元=15937元,我比他節省了15937-7061=8876元。

用油7升花費:44272/100*7升*6元=18564元,我比他節省了18564-7061=11503元。

用油8升花費:44272/100*8升*6元=21216元,我比他節省了21216-7061=14155元。

假設豐田混動用油4.2升 44272/100*4.2升*6元=11138元,我比他節省了11138-7061=4077元。

另外在算一下保養,44272我保養2次(全部免費,前四次都免費),距離下次保養還需要hev 4000公里左右(每2年或者hev 7500保養一次)。

44272普通汽油車需要保養幾次?日本車據說5000公里保養一次,渦輪車7500保養一次。一般首保免費,假設保養一次500元。

44272/5000=8次,費用500*7=3500 我又節省了3500元

44272/7500=5.9次。差不多6次了。費用500*5=2500 我又節省了2500元

另外因為免車船稅,我每年還沒少交360元

所以我2年一共節省了大概10000+2500+360=12850元左右。

不包含保險,其他都費用大家都一樣。而且秦的質保期足有6年,質保期內修理不用錢。

所以這又可以節省一大筆。

說完了費用,再說下續航里程。

作為14款第一批車,其實電池策略是比較保守的。。

一般夏天,跑到15%,不開空調,市郊開不到65公里,一般61公里左右。

2年過去了。電池有沒有衰減呢?我個人感覺是沒有,後者有衰減我感覺不出來。

目前我每天跑到15%還是可以跑61公里,為什麼這麼准?

因為我上下班路程剛好每天就61公里,每天跑到家裡剛好到15%,有時候16%,天熱就可以省下20%

運氣好就剩下30%.冬天天氣冷就可能剩下12%。

每天我電池都用到15%,每個月偶爾用一次5%,那麼我的電池用了2年。有沒有問題呢?對里程對充電量有沒有問題呢?

看看我每天充電,基本從15%開始到100%用了10.5-10.8度電左右。

最近顯示一下電池狀態:

無論你愛車如命還是急著買車,都推薦你添加壹汽車的公眾號:aichepaopao ←長按可複製.我們每天都會推送最新的實用汽車資訊,來加入壹汽車吧!


相关文章