史上最難的數學題,據說世界上%1的人能答對,智商在140(轉載)

@ 2016-06-04

這道題已經有100多位數學家參與研究,結果被一個小學生10分鐘寫出了正確答案,天才啊!100樓附答案

問題:李先生帶了1000元要買4台路由器,一台JCG智能無線路由器要398元,李先生買完了,還剩下10塊錢,他是怎麼買的?

人群中只有1%的人智商在140分以上;有11%的智商屬於120分~139分;18%屬於110分~119分;46%屬於90分~109分;15%屬於80分~89分;6%屬於70分~79分;另外,有3%的人智商低於70分,屬於智能不足者。

網友的答案和評論:

作者:一級恐懼 時間:2010-10-13 10:30:05

先沙一發在說

舉報有禮 | 1樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:背上行囊去拉薩 時間:2010-10-13 10:34:46

一台路由器要398 四台就是1592元 減去還剩下10元就是1582 。。。。。。搞不懂 確實有難度

舉報有禮 | 2樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:loveblanche 時間:2010-10-13 10:52:20

又沒說其他三台是和那台同價位的

舉報有禮 | 3樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:lynnlni 時間:2010-10-13 10:54:52

哈哈哈,這樣的廣告,真tmd犀利啊。。。

他買了4台TPLINK,150一台,老闆又打個折,還剩420呢。

舉報有禮 | 4樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:13671863461 時間:2010-10-13 11:07:44

1000/4=250,店主跟250無法講價就賣了,還給他10塊錢坐車回家,我是小學生

舉報有禮 | 5樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:series_97 時間:2010-10-13 11:13:59

廣告貼,答案是不買JCG智能無線路由器唄哈哈

舉報有禮 | 6樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:yjstsl 時間:2010-10-13 12:14:54

無聊

舉報有禮 | 8樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:絕望的紅豆 時間:2010-10-13 13:37:44

信你就真是弱智了

舉報有禮 | 9樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:anqizi123 時間:2010-10-13 13:42:43

灰過

來自 天涯社區客戶端 | 舉報有禮 | 10樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:1561ge 時間:2010-10-13 13:46:57

—By 如花紅樓 12

舉報有禮 | 12樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:小馬甲的天線寶寶 時間:2010-10-13 13:55:05

哈哈哈

來自 天涯社區客戶端 | 舉報有禮 | 13樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:加勒比Durex 時間:2010-10-13 14:27:11

哈哈

現在的廣告,,,,

天涯的TX都練成火眼金睛了

舉報有禮 | 14樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:206296963 時間:2014-03-29 20:05:46

@loveblanche 3樓 2010-10-13 10:52:20

又沒說其他三台是和那台同價位的

-----------------------------

他只是說要買四台路由器,但不是一定要買JCG智能無線路由器

舉報有禮 | 15樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:等你的我2014 時間:2014-03-30 20:40:25

樓主你好萌,做個廣告都這麼可愛

舉報有禮 | 16樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:playdoom 時間:2014-03-30 21:19:39

4台路由器:148×4=592元

一台JCG智能無線路由器:398元

合計990元,

瞎矇的,諸位直接無視

舉報有禮 | 17樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:梅子an 時間:2014-07-18 23:25:05

題目只說買四台路由器,而不是四台智能路由器,了解?

舉報有禮 | 18樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:馬甲已經被占據 時間:2014-07-19 22:15:11

這個廣告賣得高智商

來自 天涯社區客戶端 | 舉報有禮 | 19樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:你管我那麼多 時間:2014-08-04 12:07:49

@13671863461 5樓 2010-10-13 11:07

1000/4=250,店主跟250無法講價就賣了,還給他10塊錢坐車回家,我是小學生

-----------------------------

來自 天涯社區客戶端 | 舉報有禮 | 20樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:耕荒田的農民 時間:2014-09-13 00:37:16

其實是買了五台,四台路由器加一台智能路由器

1000-398=602

602-10=592

592÷4=148

來自 天涯社區客戶端 | 舉報有禮 | 21樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:櫻暮Ez 時間:2015-02-18 10:05:02

990/4=250.5一台路由器250.5元

來自 天涯社區客戶端 | 舉報有禮 | 22樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:孔方嫂 時間:2015-02-18 10:22:04

來自 天涯社區客戶端 | 舉報有禮 | 23樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:公子請保護好菊花 時間:2015-02-18 10:27:23

上淘寶買的,不按原價算

來自 天涯社區客戶端 | 舉報有禮 | 24樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:羽小傑 時間:2015-04-15 23:45:33

fu

來自 天涯社區客戶端 | 舉報有禮 | 25樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:u_101008792 時間:2015-04-21 04:14:51

398*5=1990

1990-1000=990

990+10=1000

不知道對不對

舉報有禮 | 26樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:lyqaaa 時間:2015-07-08 19:40:58

@背上行囊去拉薩 2樓 2010-10-13 10:34

一台路由器要398 四台就是1592元 減去還剩下10元就是1582 。。。。。。搞不懂 確實有難度

-----------------------------

來自 天涯社區客戶端 | 舉報有禮 | 28樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:額頭髮2015 時間:2015-07-16 21:33:11

可能老闆不會算數吧

可能騙了老闆吧!

來自 天涯社區客戶端 | 舉報有禮 | 29樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:u_104963283 時間:2015-08-18 15:06:33

@背上行囊去拉薩 2010-10-13 10:34:46

一台路由器要398 四台就是1592元 減去還剩下10元就是1582 。。。。。。搞不懂 確實有難度

-----------------------------

這道題這樣解,用(1000-398-10)÷4=148(元)

舉報有禮 | 30樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:u_105107851 時間:2015-08-23 17:10:40

@AK米蘭 答案是:(1000-398-10)/4=148(元)對嗎

舉報有禮 | 31樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:mg的小號 時間:2015-08-23 17:25:36

現在上八卦,點開10個貼8個是廣告 剩下兩個自己可能還不感興趣

舉報有禮 | 32樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:u_105672057 時間:2015-09-11 20:18:01

這麼簡單的問題就不要說難了好嗎?世界上傻子還沒有你們數學家聰明嗎?

舉報有禮 | 33樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:27430144 時間:2015-12-01 18:36:51

2台 398的 2台97的 不就夠了

舉報有禮 | 34樓 | 打賞 | 回復 | 評論

作者:u_111186024 時間:2016-04-14 19:14:52

買了一台398的,另外買了4台148的還剩10元

(1000-398-10)/4=148


相关文章